Ураган лишил американцев электричества

02.07.2012 12:10

Ураган лишил американцев электричества В ночь на субботу, 30 июня, восточное побережье Соединенных Штатов подверглось удару сильнейшего урагана, последствия которого по-прежнему сложно ликвидировать.

Около двух миллионов американских жителей почти двое суток находятся без электричества в результате сильной бури, которая пронеслась в восточных районах Соединенных Штатов. Жертвами стихийного бедствия стали минимум 13 человек. Основная часть выпадает на американский штат Вирджиния.

В Вашингтоне, а также в штатах Огайо, Вирджиния, Западная Вирджиния и Мэриленд объявлен режим чрезвычайной ситуации. Правительство пока не берется оценивать размеры ущерба, который нанес шторм. Ситуация осложняется за счет африканской жары, которая затрудняет нахождение в домах, где не работают кондиционеры. В Вашингтоне столбик термометра достиг 40 градусов, а в некоторых более южных районах температура еще выше.

В американской столице из-за урагана закрыты школы, которые отправляют учащихся в летние лагеря. Мартин О'Малли, губернатор штата Мэриленд, официально разрешил госслужащим свободно покидать офисы. Также он обратился к местным жителям с призывом отказаться от поездок на автомобилях, так как на улицах остаются поваленные деревья и не работают светофоры. Восстановительные работы по энергоснабжению могут продлиться примерно семь дней.