К Софии подбирается масштабный пожар

04.07.2012 14:38

К Софии подбирается масштабный пожар Недалеко от болгарской столицы София горит заповедник на горе Витоша, которая является известным туристическим центром страны.

В Болгарии уже четвертые сутки не могут справиться с масштабным возгоранием, которое охватило гору Витоша, туристический символ Софии. Пожар произошел в заповеднике «Быстришко браниште», который расположен около села Быстрица, примыкающего к столице Болгарии. Там горят десятки гектаров леса.

Огонь пытаются ликвидировать более сотни добровольцев. Также с пожаром ведут борьбу десятки пожарников и военных Министерства обороны, привлечены три вертолета. Согласно информации МВД, ситуация находится под контролем, однако возгорание прекратить никак не получается.

По последним данным, причиной пожара стало человеческое вмешательство. Предполагается, что это был умышленный поджог, или браконьер не затушил окурок. За помощью в ликвидации огня Болгария обратилась к Израилю, но вскоре отказалась от просьбы и решила, что справится с возгоранием собственными усилиями.

Стоит напомнить, что недавно СМИ сообщали о масштабных лесных пожарах в Соединенных Штатах, причиной которых стала ветреная и сухая погода.