На пляже в Бразилии найдены мертвые пингвины

16.07.2012 11:39

На пляже в Бразилии найдены мертвые пингвины Пляж в южной части Бразилии усыпан сотнями мертвых пингвинов. Специалисты пытаются понять, что спровоцировало массовую гибель пернатых.

В южном штате Бразилии Рио-Гранди-ду-Сул на пляже нашли тела более 500 пингвинов. Ветеринары не могут понять, что могло привести к гибели такого количества морских птиц. Очевидные причины массовой гибели отсутствуют. Никаких внешних повреждений на телах пингвинов нет. Найденные птицы не выглядели изможденными, на них не было следов нефти или ранений.

Для анализа взяли тела нескольких пингвинов, результаты исследования будут известны только через месяц.

На пляже Бразилии были обнаружены так называемые магеллановые пингвины, которые большими колониями обитают в южной части Аргентины и Чили. Эти пернатые часто мигрируют вслед за рыбными косяками. Рыба является их основной едой.

Стоит отметить, что в начале текущего года в Перу были найдены тела 900 дельфинов. Причиной гибели животных, по мнению ученых, стала кесонная болезнь, которая, предположительно, вызвана акустическим оборудованием, что используется недалеко от разведки нефти. В этих же местах погибли и полторы тысячи пеликанов.