Войска Асада вернули контроль над районами Дамаска

23.07.2012 14:53

Войска Асада вернули контроль над районами Дамаска Правительственные войска, верные лидеру Сирии Башару Асаду, в прошедшие выходные вернули себе контроль над районами Дамаска, которые были захвачены боевиками повстанческой армии.

Районы сирийской столицы освободила 4-я бронетанковая дивизия, которой командовал младший брат Башара Асада. Операция сопровождалась вертолетными атаками и артобстрелами. Отбив у повстанцев район Мезза, войска президента убили минимум 20 мирных граждан, которых заподозрили в союзничестве с оппозиционерами.

Кроме Меззы, армия Асада захватила два контрольно-пропускных пункта на границе с Ираком, которые ранее взяли под контроль повстанцы. Активисты оппозиции сообщают, что в данный момент боевые действия в Сирии сосредоточились в городе Алеппо. Целью повстанцев, по их словам, является полное освобождение города, который верен сирийскому главе.

Оппозиционеры захватили пехотное училище. В их руках оказались склады со снаряжением и оружием, а нескольких высокопоставленных офицеров боевики взяли в плен.

Стоит отметить, что за последнюю неделю, по данным оппозиции, в Сирии погибли 1,3 тысячи человек. Всего с марта прошлого года в стране были убиты 19 тысяч человек.