В Индонезии прошло землетрясение с угрозой цунами

25.07.2012 11:07

В Индонезии прошло землетрясение с угрозой цунами Индонезию снова взбудоражило стихийное бедствие. В ночь со вторника на среду, 25 июля, на запад от острова Суматра случилось сильное землетрясение, мощность которого составила 6,6 балла.

Эпицентр подземных толчков был на глубине 45,9 километра и располагался в 292 километрах на запад от города Медан. Информация о погибших, пострадавших и разрушениях не сообщается. По данным Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, вероятность того, что землетрясение вызовет цунами, есть, однако оно будет местного масштаба.

Индонезийский архипелаг состоит из более 18 тысяч островов и является самым большим в мире. Расположен архипелаг в зоне сейсмической активности — в тихоокеанском Огненном кольце. Внутри него сосредоточено 90% всех активных вулканов Земли, включая подводные. Поэтому землетрясения в Индонезии — явление частое.

Последнее крупнейшее землетрясение в Индонезии произошло в 2004 году возле острова Суматра. Его магнитуда составила примерно 9,3 балла. Подземные толчки привели к цунами, которое стало самым масштабным стихийным бедствием в современной истории.