В Мексике взорвалась шахта с горняками

26.07.2012 10:41

В Мексике взорвалась шахта с горняками В северной части Мексики случилось чрезвычайное происшествие. На угольной шахте штата Коауила произошел взрыв метана. Жертвами аварии стали семь человек.

Такую информацию в среду, 25 июля, сообщили представители мексиканской Службы гражданской обороны. Взрыв на шахте случился, когда горняки работали над расширением шахты на небольшой глубине и занимались строительством вентиляционного отвода. Предполагается, что во время работ шахтеры нашли «мешок» с метаном. Это и спровоцировало взрыв.

Владельцем взорвавшейся шахты являлась местная компания «Эль-Прогресо». По словам представителей администрации штата Коауила, техническая документация, касающаяся угольной разработки, была в порядке.

Стоит отметить, что за последние несколько лет в мексиканских угольных шахтах часто случались трагические происшествия. Наиболее масштабный случай произошел в этом же штате Коауила. В результате мощного взрыва газа ушли из жизни 65 рабочих.

Напомним также, что трагедии на шахтах — частое явление и в Китае. В первом квартале текущего года в стране случилось 185 аварий, в которых погибли около 289 человек.