В Мексике бунтовали заключенные

27.07.2012 14:38

В Мексике бунтовали заключенные В Мексике заключенные устроили трехнедельный бунт, в результате которого скончались 28 человек, еще 17 получили различные ранения.

Согласно информации местных правительственных организаций, в ходе подавления бунта заключенных были ранены также пять солдатов, служащих в Национальной гвардии, ответственной за порядок в местах лишения свободы.

Заключенные устроили бунт в июле после того, как нескольким лицам, отбывающим наказание, предъявили обвинения в соучастии в убийстве 25 руководителей тюремной администрации, что произошло в мае текущего года. После этого заключенные взяли под контроль некоторые тюремные помещения в городе Мерида.

После слухов об участии в подавлении беспорядков сил безопасности участились столкновения между охраной и заключенными. Как сообщает мексиканская прокуратура, обвинения предъявлены более 60 заключенным.

Стоит отметить, что в феврале этого года заключенные устроили бунт в тюрьме на северо-востоке Мексики. В ходе столкновений погибли 38 человек.

Примечательно, что в Мексике в тюрьмах каждый год гибнут примерно 300 человек, отбывающих наказание.