В Колумбии задержали субмарину с наркотиками

26.09.2011 13:04

В Колумбии задержали субмарину с наркотиками Колумбийская полиция задержала подводное судно, которое собиралось переправить семь тонн наркотиков. Владельцем субмарины оказалось повстанческое движение FARS. Наркотические средства конфискованы.

Подводная лодка была обнаружена в тихоокеанском побережье Колумбии неподалеку от порта Буэнавентура. Его длина — 16 метров. Субмарина собиралась в первое плавание и могла дойти до Центральной Америки.

По информации Дженни Луиса Альберто Перес, главы департамента по борьбе с наркотиками полиции Колумбии, подводное судно принадлежит повстанцам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARS). Продажа наркотиков позволила бы им приобрести оружие.

По мнению правительства, строительство субмарины обошлось в два миллиона долларов. На борту судна могло находиться приблизительно пять человек.

Стоит напомнить, что Колумбия занимает первое место по производству наркотиков. Наркоторговцы ищут все более изощренные способы транспортировки товара. Колумбия — крупнейший поставщик кокаина для Европы. Кокаин партиями перевозится в Мексику или Центральную Америку. Оттуда наркотическое средство попадает в Канаду и США.