В Венесуэле загорелся нефтеперерабатывающий завод

28.08.2012 11:18

В Венесуэле загорелся нефтеперерабатывающий завод На нефтеперерабатывающем заводе Amuay в Венесуэле произошел пожар. В результате возгорания погибли 48 человек.

Причиной пожара называют возгорание паров пропана. Возгорание случилось утром в субботу, 25 августа. Пожар начался в зоне нефтехранилища, далее воспламенились два резервуара, а затем огонь перекинулся на казарму, которая расположена неподалеку, автомобили и трубопроводы.

Как сообщают местные власти, взрывы и последовавшие за ними пожары стали причиной того, что пострадали более 200 жилых домов. Также сообщается, что большинство погибших — это военнослужащие Национальной гвардии, которые находились в казармах, расположенных неподалеку завода. В стране был объявлен трехдневный траур. Президент Венесуэлы Уго Чавес поручил провести расследование причин трагедии.

Комментируя версии причин пожара Чавес отметил, что было бы довольно безответственно говорить о том, что взрывы на заводе были связаны с нарушениями каких-либо правил обслуживания завода.

НПЗ Amuay является частью Венесуэльского нефтеперерабатывающего комплекса Centro Refinador Paraguanа, который ежедневно осуществляет переработку 956 баррелей нефти.