В Петербурге из храма похитили мощи православных святых

29.08.2012 13:22

В Петербурге из храма похитили мощи православных святых Мощи Александра Невского и еще нескольких православных святых были похищены из храма Святой Великомученицы Екатерины в Санкт-Петербурге.

По информации правоохранительных органов, вместе с мощами были похищены пять нательных крестов и чаша для причастия. Также пропали золотые украшения и две книги Евангелия, которые хранились в кабинете настоятеля храма.

Согласно заключениям экспертов, похищенные мощи исторической ценности не представляют, а общий ущерб оценивается в 350 тысяч рублей. Происшествие случилось в ночь на 28 августа. По информации сотрудников правоохранительных органов, неизвестный проник в храм через окно, но установить личность злоумышленника довольно сложно, поскольку в храме нет видеокамер. По факту кражи было возбуждено уголовное дело.

Храм Святой Великомученицы Екатерины был построен в первой половине XIX века на Васильевском острове в Санкт- Петербурге. План храма был составлен профессором Императорской академии художеств А. А. Михайловым, который является одним из участников строительства Исакиевского собора.