Южная часть Испании затоплена

01.10.2012 10:06

Южная часть Испании затопленаНа юге Испании развернулось страшное стихийное бедствие. В результате сильных наводнений погибли минимум семь человек. Среди них были двое детей, которые захлебнулись в затопленных автомобилях.

Больше всех от стихии пострадали автономные области Андалусия и Мурсия, в испанской провинции Малага объявлено чрезвычайное положение. Там эвакуированы минимум 600 человек. Разрушены десятки домов. Заблокированы автомобильные пути, частично не работает общественный транспорт. Общие убытки подсчитываются.

Согласно информации, которую сообщают метеорологи, только в пятницу утром в южной части Испании выпало 245 литров дождевой воды на квадратный метр, также ливни не прекращались и в выходные дни.

Стоит отметить, что до катастрофического наводнения Испания несколько месяцев страдала от аномальной жары и засухи. В 29 провинциях страны столбик термометра превышал отметку +40 градусов. В это же время Испания страдала от лесных пожаров и песчаных бурь. Масштабный пожар в Валенсии и Каталонии уничтожил 1350 гектаров леса, эвакуировались более 300 человек.