В США из музея вынесли золотые самородки на 2 млн дол

02.10.2012 10:25

В США из музея вынесли золотые самородки на 2 млн долВ американском штате Калифорния произошло крупнейшее ограбление. Двое мужчин, вооруженных топорами, ворвались в археологический музей и украли драгоценные камни и золотые самородки общей стоимостью в 2 млн дол.

В данный момент злоумышленников разыскивают сотрудники правоохранительных органов Калифорнии. По информации полиции, чрезвычайное происшествие случилось в городе Марипоса в прошлую пятницу.

Предполагается, что главной целью преступников был золотой самородок, который нашли в начале ХХ века в период «золотой лихорадки». Его вес составляет 6,3 килограмма. Однако грабители не смогли его украсть, так как сработала сигнализация. На место происшествия прибыли правоохранители, однако никого в музее не обнаружили.

Сообщается, что экспонаты археологического музея весьма редкостные, что усложняет их продажу. Поэтому правительство штата надеется, что вскоре полиция найдет грабителей.

Стоит отметить, что в Калифорнии в начале текущего года произошел похожий случай. Злоумышленники ворвались с здание окружного суда в городе Уайрика, разбили стекло стенда и украли золотые самородки. Сейчас следователи пытаются найти связь между этими двумя преступлениями.