Хомс подвергся сильнейшей бомбардировке за полгода

05.10.2012 16:48

Хомс подвергся сильнейшей бомбардировке за полгодаВойска, верные президенту Сирии Башару Асаду, сегодня, 5 октября, провели сильнейшие авиаудары по повстанцам в городе Хомс.

Согласно слов правозащитников, эта бомбардировка стала сильнейшей в стране за последние полгода. Как сообщает сирийская Обсерватория по правам человека, основной целью артиллерийского обстрела и авиаударов стала Халдия - один из районов Хомса. Точное количество пострадавших и погибших пока не сообщается.

Поступают сообщения о том, что в других городах и регионах Сирии, в том числе в Дамаске, Хаме и Алеппо, происходят новые вооруженные столкновения правительственных войск с повстанческой армией.

Активист Рами Рахман заявил: «Скорее всего, правительственный режим имеет лишь небольшое окно для использования авиации, поэтому власти воспользовались им и все силы бросили на сражение с повстанцами в городе Хомс».

Стоит напомнить, что ожесточенные бои войск руководителя Сирии Башара Асада и оппозиционных сил длятся с марта прошлого года. По данным ООН и повстанцев, за полтора года в стране погибли более 30 тысяч человек.