В России вспыхнула африканская чума

08.10.2012 12:35

В России вспыхнула африканская чумаВ Краснодарском крае провели лабораторные исследования проб биологического материала живых и павших свиней, в результате чего обнаружили вирус африканской чумы свиней.

Очаг заболевания сосредоточен на ферме, которая содержит почти 13 тысяч животных. По предварительной информации, материал вируса африканской чумы свиней нашли в животных свинофермы №1 ОАО «Племзавод» им. В. И. Чапаева. Поголовье этой фермы насчитывает 12, 757 тысячи свиней.

В районе объявлено чрезвычайное положение. В ближайшее время планируется полное уничтожение всех животных на свиноферме. Сейчас Россельхознадзор проводит мероприятия по локализации и предотвращению дальнейшего распространения опасной инфекции.

Стоит напомнить, что последняя вспышка африканской чумы на территории Российской Федерации была зафиксирована в начале сентября текущего года.

Отметим также, что в июле этого года в Запорожской области была зафиксирована гибель свиней, заболевших африканской чумой. После этого запретили экспорт свинины из Запорожской области.

Африканская чума передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через употребление зараженной продукции, клещами, а также механически, например, в транспортных средствах. Вакцины от заболевания нет.