В Германии дети массово отравились клубникой

09.10.2012 11:57

В Германии дети массово отравились клубникойВ Германии случилось чрезвычайное происшествие. Более 11 тысяч детей пострадали от отравления замороженной клубникой, предположительно, привезенной из Китая.

Возбудителем вспышки кишечной инфекции, согласно результатам лабораторных исследований, стали норовирусы, содержащиеся в замороженной клубнике. Такую информацию сообщили в Институте вирусологии им. Роберта Коха, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя министерства здравоохранения федеральной земли Саксония.

По словам представителя ведомства, наличие в клубнике норовирусов подтвердилось. Другие причины массового отравления исключаются. Первые случаи заражения кишечной инфекцией зафиксировали в Германии на позапрошлой неделе. Большую часть пострадавших составляют школьники, а также воспитанники детских садов из земель восточной Германии — Саксонии, Тюрингии, Саксонии-Анхальт, Бранденбурга и Берлина.

Симптомы отравления — расстройство желудка и тошнота. По мнению экспертов, возбудитель кишечной инфекции содержался в продуктах немецкой компании Sodexo, которая поставляла в детские учреждения обеды с китайской клубникой.