От лекарств, зараженных грибком, умерли 8 американцев

09.10.2012 15:53

От лекарств, зараженных грибком, умерли 8 американцевВ Соединенных Штатах распространяется редкостная форма грибкового менингита. Согласно последней информации, скончались уже 8 человек, еще больше сотни заболели, сообщает ТСН.

Массовое заражение опасной болезнью спровоцировали инъекции некачественных обезболивающих медикаментов, которые были поражены плесневым грибком. По прогнозам медиков, количество заболевших, вероятно, существенно увеличится. Инкубационный период заболевания продолжается четыре недели, а зараженные медикаменты поставлялись в медицинские учреждения в течение сентября.

Лекарства, пораженные грибком, изготовили в одном из фармацевтических предприятий в американском штате Массачусетс и распространили на половину страны. Сейчас вся продукция компании отозвана.

Напомним, что правительство Белоруссии предложило Украине открыть совместное предприятие для производства лекарственных препаратов, так как для обоих государств это будет весьма выгодным. Украина пообещала рассмотреть это предложение, отметив, что имеет передовые технологии по производству медикаментов.