Турция посадила самолет Армении, летевший в Сирию

15.10.2012 14:41

Турция посадила самолет Армении, летевший в Сирию Правительство Турции сегодня заставило приземлиться в аэропорту города Эрзурум самолет Армении, направляющийся в сирийский город Алеппо.

По данным «РИА Новости», сейчас проводится досмотр лайнера. Самолет летел в Алеппо из Еревана. Согласно документам, самолет перевозил груз гуманитарной помощи. Власти Турции заявили, что лайнер сможет продолжить путь, если в нем не найдут ничего противозаконного.

Стоит напомнить, что 10 октября турецкие истребители вынудили пассажирский лайнер, направляющийся из Москвы в Дамаск, совершить в аэропорту Анкары принудительную посадку. Проверка самолета длилась почти пять часов, в результате правительство Турции изъяло некоторое военное оборудование. После этого самолет с 35 пассажирами на борту смог продолжить полет.

По словам российского чиновника в структуре по экспорту вооружений, на борту пассажирского лайнера российского оружия не было. Он заявил, что если бы Россия хотела отправить в Сирию оружие, то сделала бы это в установленном порядке, не прибегая к нелегальным методам.