На Камчатке ожил вулкан Ключевская сопка

15.10.2012 16:31

На Камчатке ожил вулкан Ключевская сопкаНа Камчатке проснулся вулкан Ключевская сопка, который является наиболее высоким из действующих в Евразии, сообщает Росбалт.

Согласно информации, которую сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, специалисты местной вулканизации, расположенной в 40 километрах от исполина, имели возможность видеть, как лава фонтанирует в кратере вулкана, в ночь на понедельник, 15 октября. Сообщается, что сейсмическая активность вулкана Ключевская сопка повышена. На спутниковых снимках отмечается термальная аномалия в районе вулкана.

Стоит отметить, что Ключевская сопка несет опасность только для отдыхающих, которые захотят подняться на вершину вулкана, а также для авиации. Специалисты не исключают возможности схода грязевых потоков, которые могут появиться в результате взаимодействия льдов и магмы на склоне вулкана, сообщает информационное агентство «Байкал24».

Последний раз вулкан Ключевская сопка извергался в 2010 году. До этого гигант изливал лаву в 2005 и 2008 годах. Последние извержения растопили ледники Черный и Эрмана.