В Соединенных Штатах предотвратили крупный теракт

18.10.2012 12:35

В Соединенных Штатах предотвратили крупный терактСотрудникам правоохранительных органов Нью-Йорка удалось предотвратить крупный теракт, сообщило правительство Соединенных Штатов.

В среду был арестован человек, который планировал взорвать Федеральный резервный банк в финансовом районе. Им оказался 21-летний молодой человек из Бангладеш по имени Квози Мохаммад Ахсан Нафис. Его обвиняют в попытке использовать оружие массового уничтожения, а также в попытке оказания материальной поддержки террористической организации «Аль-Каида». Такую информацию сообщили в Министерстве юстиции Соединенных Штатов.

Лоретта Линч, который является прокурором США, заявил: «Обвиняемый прибыл в страну с целью совершить террористический акт, он был решительно настроен привести свои планы в действие».

По словам чиновников, арест Нафиса — это кульминация секретной операции, которую полностью контролировали ФБР и нью-йоркские правоохранительные органы. Полицейские заявили, что задержанный осуществлял мониторинг всей операции, и отметили, что общественности опасность не угрожала, так как взрывчатка в фургоне была неактивна.