Авиация Асада ударила по сирийскому городу

19.10.2012 11:04

Авиация Асада ударила по сирийскому городуВчера, 18 октября, сирийская правительственная авиация нанесла удар по городу Маарет аль-Нуман, который находится под контролем повстанческой армии. В результате атаки ушли из жизни минимум 44 человека.

Авиационный удар полностью разрушил мечеть и два жилых дома, в которых на момент атаки находились люди. Среди жертв нападения правительственных войск есть дети, большую часть погибших составляют мирные граждане.

Сейчас продолжают разбирать завалы, по этому, предполагается, количество погибших может возрасти. На месте происшествия работают медики, спасатели и волонтеры.

Стоит отметить, что город Маарет аль-Нуман — стратегически важный населенный пункт Сирии. В последнее время он находится под контролем повстанческой армии. Особое значение города состоит в том, что он расположен на дороге, которая соединяет Алеппо и Дамаск. Без контроля над Маарет аль-Нуман войска президента Башара Асада не могут вовремя получать необходимое снабжение.

Напомним, что недавно группы сирийских повстанцев, в том числе и исламисты, договорились о формировании единого командования, чтобы координировать свои действия и сотрудничать с иностранными сторонниками.