В Сирии нарушено перемирие в честь праздника

26.10.2012 15:20

В Сирии нарушено перемирие в честь праздникаНесмотря на временное перемирие, о котором договорились стороны сирийского конфликта, на территории Сирии все еще проходят ожесточенные бои.

Так, в пятницу утром, 26 октября, в восточном пригороде Дамаска Хараста, произошло вооруженное столкновение правительственных войск и бойцов повстанческой армии. Согласно информации агентства Reuters, которое ссылается на данные оппозиции, в результате действий снайперов и танкового обстрела скончались минимум три человека, еще несколько пострадали.

После нападения войск Башара Асада повстанцы штурмовали военную базу, которая расположена недалеко от Харасты. В результате правительственная артиллерия ударила по одной из близлежащих деревень.

Для обеих сторон конфликта в Сирии контроль над Харастой стратегически важен, так как город находится на главной трассе, соединяющей сирийскую столицу с восточными районами.

Стоит напомнить, что 25 октября власти Сирии и оппозиционеры объявили временное перемирие по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха. При этом стороны отметили, что при любых агрессивных действиях будут открывать ответный огонь.