«Сэнди» прорвал дамбу в Нью-Джерси: затоплены три города

30.10.2012 14:48

«Сэнди» прорвал дамбу в Нью-Джерси: затоплены три городаШторм «Сэнди» прорвал противопаводковую дамбу в штате Нью-Джерси. В результате были затоплены три города, которые расположены на севере штата, - Муначи, Карлштадт и Литтл Ферри.

Уровень воды в затопленных населенных пунктах достигает 1,5 метра. О погибших и пострадавших в результате прорыва дамбы пока не сообщается. Представители власти заявили о начале спасательной операции. По их словам, дамбу прорвало из-за разрушительного урагана «Сэнди», который обрушился на восточную часть Соединенных Штатов.

Американский лидер Барак Обама объявил штат Нью-Джерси зоной бедствия и приказал предоставить пострадавшим районам федеральную помощь. В штатах Пенсильвания, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут приостановлено движение транспорта, в некоторых районах отсутствует электричество, в одном из подтопленных районов сгорели 50 домов. Огонь ликвидировали примерно 200 пожарных расчетов.

Жизнь в больших городах практически парализована. Сообщается о 17 жертвах стихийного бедствия. Убытки, которые уже причинил ураган, оценили в 20 миллиардов долларов.