Реестр запрещенных сайтов атаковали в первые часы после запуска

02.11.2012 12:36

Реестр запрещенных сайтов атаковали в первые часы после запускаЕдиный реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор, атаковали в первые несколько часов после начала работы. В твиттере ведомства сообщается: «Атаки есть. Успешно боремся».

По информации эксперта Роскомнадзора, то, что произошло, нельзя назвать хакерской атакой. Он заявил, что это просто резкое увеличение потока заявок и заходов на сайт. «За ночь на сайт поступило несколько десятков тысяч обращений», - сообщил эксперт. Он уточнил, что сайт работал стабильно, а сообщение об атаках, размещенное в твиттере, касается множества ложных заявок.

Стоит отметить, что деятельность реестра началась в ночь на 1 ноября в 00:00 по московскому времени. Сайт реестра принимает сообщения о веб-страницах, содержащих данные, которые нарушают закон о защите детей от вредной информации: детская порнография, пропаганда употребления наркотиков, алкоголя, а также пропаганда суицида.

За первый час работы сайта поступила 161 заявка, не считая спама, сообщают в Роскомнадзоре. На незаконный сайт может пожаловаться любой пользователь, при этом для размещения жалобы не нужно проходить процедуру регистрации.