Китай накрыли песчаные бури

05.11.2012 17:13

Китай накрыли песчаные буриВ северо-западной части Китая бушует стихийное бедствие. Песчаные бури, которые накрыли страну, спровоцировали пробки на дорогах и привели к закрытию школ и общественных заведений.

В некоторые регионы северо-западного Китая холодный атмосферный фронт принес песчаные бури. Города стоят в оранжевой завесе, которая состоит из мелких частиц. На автомобильных трассах практически нулевая видимость. В связи со стихией перестали работать школы и другие общественные учреждения.

На китайскую провинцию Ганьсу обрушились сильные ветры, которые несут с опустыненных местностей песок. В городе Жоцян, расположенном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, песчаная буря привела к тому, что на основной автотрассе в пробку попали более 1000 транспортных средств. Движение автомобилей восстановилось только через 6 часов.

В автономном округе Хайси скорость ветра составляла практически 75 километров в час. Аналогичное явление наблюдалось и в других регионах китайской провинции Цинхай.

Напомним, в прошлом году сильная песчаная буря накрыла американский штат Аризона. В результате произошло множество ДТП, в которых погиб один человек, еще 15 пострадали.