Венеция уходит под воду

06.11.2012 12:48

Венеция уходит вод водуВ последние время Италия страдает от сильных ливней. Проливные дожди привели к тому, что под водой оказалась значительная часть Венеции, в том числе и всем известная площадь Сан-Марко — ее затопило полностью.

Согласно информации «РИА Новости», которое ссылается на местные СМИ, вода, которая поднялась в лагуне, накрыла 58% города. Предполагается, что до полуночи по местному времени уровень воды в Венеции достигнет 1 метра 40 сантиметров. Последний раз такой показатель был зафиксирован в Венеции на Рождество в 2010 году.

Согласно прогнозам специалистов, вода в итальянском городе продержится на уровне 110 сантиметров в течение ближайших 15-ти часов. Под угрозой затопления оказались также и острова, расположенные вокруг Венеции, например, Лидо, Мурано и Бурано.

Стоит отметить, что сильные проливные дожди идут на всей территории Италии — от Лигурии до Сицилии. Стихийное бедствие не обошло стороной и столичный регион Лацио. В Риме ливни не прекращались на протяжении всего дня, в некоторых районах сильные порывы ветра повалили деревья.