Названы номинанты на лучшего вратаря года

21.11.2012 11:29

Названы номинанты на лучшего вратаря годаПо традиции, в конце года ФИФА выберет команду 2012 года. Представители организации уже объявили номинантов на звание лучшего вратаря этого года. Победителя объявят 7 января 2013 года в Цюрихе на вручении «Золотого мяча».

В этом году объявлены 55 игроков: сначала огласили 5 вратарей, 22 ноября назовут 20 защитников, 26 ноября объявят о 15 полузащитниках и 29 ноября станут известны имена 15 нападающих.

В список вратарей попали: страж ворот мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс, вратарь туринского «Ювентуса» и итальянской сборной Джанлуиджи Буффон, Петр Чех – голкипер лондонского «Челси» и сборной Чехии, номер один сборной Германии и мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер, а также Джо Харт – вратарь «Манчестер Сити» и сборной Англии.

Последний, к слову, впервые попал в этот список. Многих экспертов Харт поразил игрой за манчестерский клуб и сборную. Нойер попал в список во второй раз, Чех уже шестой год подряд оказывается в списке финалистов, но ни разу не побеждал. Лучшими по итогам года уже назывались Буффон и Касильяс. Итальянец победил в 2006 и 2007 годах, а испанца называют лучшим за последние четыре года.