Броненосцу, символу футбольного турнира-2014, дали имя

26.11.2012 14:40

Броненосцу-символу футбольного турнира-2014 дали имяТалисман-броненосец чемпионата мира по футболу 2014 года получил имя. Бразильцы путем трехмесячного голосования решили, что их талисман будет называться Фулеко.

48 % проголосовавших (приблизительно 1,7 млн жителей Бразилии) отдали свои голоса этому имени. Другие варианты – Зузеко и Амижуби – получили 38% и 21 % соответственно. Фулеко сочетает в себе два названия – футбол и экология. Организаторы бразильского мундиаля заявляли, что, кроме футбольного турнира, они хотят привлечь внимание мировой общественности к проблемам экологии и окружающей среды.

Сделать броненосца талисманом чемпионата предложила одна из природоохранных организаций. Бразильский трехпоясный броненосец – единственный представитель этого вида, который может сворачиваться в шар. В последнее время его популяция сократилась на 30%, что не может не волновать защитников природы.

Фулеко уже очень популярен в Бразилии. Так, около 89% местных жителей заявили, что видели талисман. Чемпионат мира в Бразилии пройдет 12 июня по 13 июля в 12-ти городах. Сейчас национальные команды стран-членов ФИФА проводят отборочный цикл к турниру.