«Барселоне» и «МЮ» предложат 200 миллионов евро за турнир в Катаре

13.03.2013 12:50

«Барселоне» и «МЮ» предложат 200 миллионов евро за турнир в Катаре Страна-организатор чемпионата мира 2022 года по футболу Катар намерен создать клубный турнир для сильнейших команд мира.

Инициатором нового турнира, который предположительно будет называться «Футбольная лига мечты» (Dream Football League, DFL), выступает королевская семья Катара. Ожидается, что первый чемпионат пройдет в 2015 году, после чего будет проводиться раз в два года в Катаре и соседних странах.

В турнире будут принимать участие 24 команды, 16 из которых будут постоянными участниками, а остальные восемь клубов получат специальные приглашения. По сведениям The Times, организаторы первенства направили письма с предложением принять участие в новом турнире «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсеналу» и «Ливерпулю». Представители этих команд отказались комментировать эту информацию.

Катар готов заплатить 200 миллионов евро таким клубам как «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» за участие в новой лиге. Для сравнения, «Челси» в сезоне-2011/12, в котором клуб выиграл Лигу чемпионов, получил от УЕФА чуть более 54 миллионов евро.

Новый турнир должен помочь развеять сомнения, связанные с возможностью проведения чемпионата мира в Катаре. В частности, «лигу мечты», как и мировое первенство, планируют проводить летом, когда дневная температура в Катаре превышает 40 градусов. Катар намерен оснастить стадионы системой «климат-контроля», которая будет поддерживать комфортную температуру для футболистов и зрителей во время матчей.

Источник: lenta.ru