«Гран-при Канады»: Феттель уходит в отрыв

10.06.2013 10:34

«Гран-при Канады»: Феттель уходит в отрыв Главным событием «Гран-при Канады» стал триумф Себастьяна Феттеля, который в минувшее воскресенье без особого труда открыл счет своим победам в Монреале.

Победа Себастьяна на 7-м этапе была предрешена еще в субботу в квалификации, где ему дважды повезло: сначала с дождем, который исторически подходит Red Bull, а потом и с превращением данного дождя в ливень в момент, когда установленное немцем время в любую секунду могло быть перекрыто пилотами Mercedes.

Как выяснилось впоследствии, этот поул был равноценен победе: в гонке, уверенно выиграв старт, Феттель, который столь же стрессоустойчив, как и Михаэль Шумахер, выбирает траектории вполне под стать Айртону Сенне и подобно Фернандо Алонсо всегда хладнокровно выдерживает их до конца, не знал проблем вообще. Кроме, может быть, одной: еще до первого пит-стопа лишь незаурядная реакция трехкратного чемпиона мира спасла внезапно ставший чересчур нервным RB9 от полноценного контакта со стеной. Соперники же немцу практически не докучали и были надежно отсечены: Алонсо, Марк Уэббер и Кими Райкконен – трафиком, а Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – несовершенством собственных машин.

В общем зачете Феттель увеличил отрыв от преследователей. После семи этапов в активе Себастьяна 132 очков. Занимающий второе место Алонсо набрал 96 баллов. Тройку замыкает Райкконен (88 очков).

В Кубке конструкторов лидирует Red Bull, набравший 201 очко. Второе место занимает Ferrari (145). На третьей и четвертой строчках расположились Mersedes и Lotus набравшие 134 и 114 очков соответственно.

Следующий этап сезона – «Гран-при Великобритании» - пройдет 28-30 июня на легендарной трассе «Сильверстоун».

Формула-1. Гран-при Канады. Пятерка лидеров:

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing).

2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +14,4.

3. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +15,9.

4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +25,7.

5. Нико Росберг (Mercedes) +69,7.

Источник: lb.ua