Трехкратную олимпийскую чемпионку с Ямайки заподозрили в допинге

19.06.2013 10:33

Трехкратную олимпийскую чемпионку с Ямайки заподозрили в допинге Вероника Кэмпбелл-Браун с Ямайки, двукратная олимпийская чемпионка в беге на 200 метров и победительница Олимпиады в эстафете, подозревается в употреблении допинга, сообщает Ямайская федерация легкой атлетики (JAAA).

Допинг-тест, взятый у Кэмпбелл-Браун в мае 2013 года, оказался положительным. У бегуньи были обнаружены следы диуретика, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) из-за того, что он может скрывать улучшающие результаты препараты.

В отношении Кэмпбелл-Браун начато расследование, заявили представители Ямайской федерации легкой атлетики, не став уточнять сроки рассмотрения дела бегуньи. До окончания расследования спортсменка добровольно отказалась от участия во всех соревнованиях. В том числе, Кэмпбелл-Браун не приедет на чемпионат мира, который пройдет в Москве.

Кэмпбелл-Браун факт употребления допинга не признает и «намерена приложить все усилия для того, чтобы очистить свое имя», заявили представители Ямайской федерации легкой атлетики.

В свою очередь источники, близкие к окружению Кэмпбелл-Браун, сообщили, что запрещенный препарат входил в состав крема, который спортсменка использовала для лечения травмы ноги, и указала в специальной форме перед допинг-контролем.

31-летняя Кэмпбелл-Браун является самой титулованной легкоатлеткой Ямайки. На Олимпиаде-2004 она завоевала «золото» в беге на 200 метров и в эстафете 4 по 100 метров, а на Играх 2008 года вновь стала олимпийской чемпионкой в беге на 200 метров. Кэмпбелл-Браун является действующей чемпионкой мира в беге на 200 метров.

Источник: lenta.ru