Марафонцы-смельчаки со всего мира пройдут 4-дневное испытание жарой в Долине Смерти

12.07.2013 10:37

Марафонцы-смельчаки со всего мира пройдут 4-дневное испытание жарой в Долине Смерти 15 июля в калифорнийской Долине Смерти состоится четырехдневный ультрамарафон, в течение которого бегунам придется пройти более чем 200 км дистанции в сложных погодных условиях.

В этом году в соревновании будут участвовать 96 спортсменов из 25 стран, которые выйдут на старт 241-километровой дистанции.

Путь к финишу бегуны должны преодолеть за четыре дня. Однако сделать это будет совсем непросто: синоптики предупреждают участников, что температура в самом жарком месте Земли может приблизиться к рекорду и превысить 50 градусов. Не зря в американской прессе этот забег традиционно называется "Гонка через ад".

Синоптики и врачи также отмечают, что соревноваться при таких условиях крайне опасно, так как достаточно быстро из организма человека испаряются вода и все соли, что может привести к потере сознания. Однако, несмотря на предупреждения врачей, никто из заявившихся не пожелал сняться с соревнований.

Впрочем, бегунов на протяжение всей дистанции будут сопровождать представители организаторов, которые будут следить за физическим состоянием спортсменов и постоянно освежать их с помощью воды, дабы избежать обезвоживания.

Отметим, что Долина Смерти является частью национального парка США, а также там расположена самая низкая точка Северной Америки - 86 метров ниже уровня моря. 10 июля 1913 года там была зафиксирована самая высокая температура на Земле - +56,7 градусов по Цельсию.

Источник: zn.ua