Суд вернул «Фенербахче» в Лигу чемпионов

19.07.2013 10:58

Суд вернул «Фенербахче» в Лигу чемпионов Спортивный арбитражный суд в Лозанне приостановил действие санкций УЕФА в отношении турецкого футбольного клуба «Фенербахче», который был отстранен от участия в еврокубках из-за скандала с договорными матчами.

Это означает, что «Фенербахче» сможет принять участие в Лиге чемпионов сезона-2013/14. Об этом объявил президент стамбульского клуба Азиз Йылдырым.

«Фенербахче», занявший в чемпионате Турции сезона-2012/13 второе место, должен выступать в Лиге чемпионов, начиная с третьего квалификационного раунда. Жеребьевка этого этапа турнира состоится сегодня, 19 июля, в швейцарском Ньоне. Представители клуба планируют посетить жеребьевку.

«Фенербахче» и другой турецкий клуб «Бешикташ» (он должен был выступить в Лиге Европы) были отстранены от участия в еврокубках решением УЕФА 25 июня 2013 года («Фенербахче» — на два года, «Бешикташ» — на один год). «Фенербахче» подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который приостановил действие дисквалификации на период рассмотрения апелляции (приостановлены ли санкции в отношении «Бешикташа», не уточняется. УЕФА попросил суд принять окончательно решение до 25 августа. 29 августа состоится жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов.

Расследование договорных матчей ведется в Турции с 2011 года. За причастность к скандалу «Фенербахче» был исключен из Лиги чемпионов сезона-2011/12.

Источник: lenta.ru