Британский гонщик Льюис Хэмилтон впервые победил в составе команды «Мерседес»

29.07.2013 10:35

Британский гонщик Льюис Хэмилтон впервые победил в составе команды «Мерседес» Британский гонщик Льюис Хэмилтон победил на очередном этапе Формулы-1 Гран-при Венгрии. Победитель оказался на 10 секунд быстрее Кими Райкконена и на 12 Себастьяна Феттеля.

Для британца победа в Будапеште - первая в нынешнем сезоне, который едва ли можно считать удачным для бывшего чемпиона мира.

В общем зачете первенства Феттель сохранил лидерство, на 38 пунктов опережая Райкконена. Испанец Фернандо Алонсо, неудачно выступивший в Венгрии и занявший в итоге только пятое место опустился на третью строчку турнирной таблицы. Чтобы догнать Феттеля испанцу придется ликвидировать отставание в 39 очков за оставшиеся девять этапов. Хэмилтон же идет вслед за Алонсо, отставая от лидера на 48 баллов.

Британец уже в четвертый раз в сезоне выиграл поул-позишн, и теперь ему оставалось приложить максимум усилий и проявить высокую концентрацию, дабы уже с которой попытки воспользоваться своим шансом. На раскаленном до 50 градусов асфальте трассы было важно сделать правильный выбор резины на старт гонки. Хэмилтон сохранял лидерство даже после того, как заехал в боксы на 10 круге.

В целом, британец сумел выполнить план на заезд и практически ни на секунду не дал усомниться в том, что в Будапеште победит именно он.

"Наверное, это самая важная победа в моей карьере! Перейти в новую команду и выиграть гонку в составе Mercedes - действительно большая честь! Я очень счастлив", - восторгался после гонки Хэмилтон.

"Думаю, сегодня вы видели, что я очень хотел выиграть, и делал для этого все. Нужно было обгонять соперников, и я пробивался вперед, хотя обычно по ходу гонок мне не везет, и я застреваю в трафике, но здесь мне удавалось успешно довести до конца каждый обгон".

Отметим, что следующий этап чемпионата состоится 25 августа в Бельгии на автодроме Спа-Франкоршам. В соренованиях наступил один из самых длительных перерывов в сезоне.

Источник: zn.ua