Европейская полиция нашла в договорных матчах российский след

30.07.2013 10:49

Европейская полиция нашла в договорных матчах российский след Европейская полиция подозревает представителей российского криминалитета в организации огромного количества договорный футбольных поединков.

Европейское полицейское агентство Европол расследует причастность российских мафиозных структур к организации договорных футбольных матчей в Европе. Об этом заявил журналистам американской прессы глава Европола Роб Уэйнрайт.

Ранее сообщалось, что в начале текущего года полицейское агентство сумело раскрыть преступный синдикат, базирующийся в Азии и управляющий преступными каналами по организации "договорняков".

Под подозрение следователей попало 680 футбольных поединков по всему миру, из которых 380 проводились в Европе. При этом в числе странных не только встречи на клубном уровне, но и на самом высоком международном - в рамках отборочного цикла чемпионатов мира и Европы. Кроме того, подозрения вызвали два матча Лиги чемпионов и ряд игр европейских национальных первенств.

"Эта проблема касается не только азиатской организованной преступности. Мы также подозреваем российские мафиозные группировки в причастности к такого рода поединкам", - заявил Роб Уэйнрайт.

Он добавил, что Европолу известна "активность" российских преступных группировок во многих сферах, поэтому в организации не удивлены возможной причастности их и к организации договорных футбольных поединков.

Источник: firstnews.ru