Усейн Болт вернул титул самого быстрого бегуна планеты

12.08.2013 10:42

Усейн Болт вернул титул самого быстрого бегуна планеты Ямаец Усейн Болт одержал победу в беге на сто метров на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Москве, с результатом 9,77 секунды.

Серебряную медаль получил американец Джастин Гэтлин, пробежавший сто метров за 9,85 секунды. Третье место занял ямаец Неста Картер с результатом 9,95.

Ямайский спринтер Усейн Болт является шестикратным олимпийским чемпионом, а также шестикратным чемпионом мира. На чемпионате мира в Берлине в 2009 году он установил мировой рекорд в беге на сто и двести метров — 9,58 и 19,19 секунды соответственно.

Позже исследователи заподозрили, что Болту удалось установить рекорд в стометровом забеге благодаря попутному ветру, однако, по расчетам физиков из Мексики, даже с поправкой на ветер Болт стал самым быстрым спринтером мира.

На московских соревнованиях Болт решил не тратить все свои силы на квалификацию, показав седьмой результат – 10,07 секунд. Ну а в финале соревнований ямайский спринтер показал себя во всей красе, очень уверенно выиграв свой забег. Конечно, установить новый рекорд не удалось – сказался ливень, который прошел накануне, и бегун преодолел стометровку за 9,77 секунд. Зато для него это лучший результат текущего сезона.

После забега атлет заявил, что рад вернуть себе титул чемпиона планеты. "Я бежал так быстро, как мог. Но главное было выиграть. И я рад вернуть себе титул. Два года назад из-за фальстарта на стометровке я был дисквалифицирован. Однако сейчас я был абсолютно уверен в себе. Я был уверен, что смогу выиграть этот забег. Не могу сказать, что это было очень легко. Я много работаю, усердно тренируюсь и превозмогаю себя. Я постоянно нахожу мотивацию. Поэтому я и чемпион", – заявил он.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходит с 10 по 18 августа на стадионе «Лужники» в Москве.

Источник: lenta.ru