Призер Олимпиады рассказал о попытке подкупа во время ЧМ по борьбе в Москве

23.08.2013 10:50

Призер Олимпиады рассказал о попытке подкупа во время ЧМ по борьбе в Москве Двукратный олимпийский призер по вольной борьбе индиец Сушил Кумар в интервью изданию национальному изданию заявил, что его пытались подкупить во время чемпионата мира 2010 года в Москве.

Кумар, выступающий в весовой категории до 66 килограммов, рассказал, что перед финальной схваткой с россиянином Аланом Гогаевым ему через одного из тренеров предложили «хорошие» деньги за поражение. Индиец предположил, что кто-то хотел, чтобы на московском первенстве выиграл именно российский борец.

Кумар заявил, что отверг деньги, поскольку ему действительно хотелось выиграть чемпионский титул. В итоге индийский борец победил Гогаева со счетом 2:1, 1:0.

Бывший наставник сборной России Дзамболат Тедеев в интервью СМИ назвал признание Кумара бредом. «Почему он не говорит, кто ему предложил, не называет никаких фамилий, не говорит, от кого это исходило? Пусть расскажет — раз он об этом заявляет», — добавил Тедеев. Тренера добавил, что ему непонятно, почему Кумар молчал три года.

Золото чемпионата мира в Москве является единственным в карьеру индийца. На Олимпиаде 2008 года в Пекине он выиграл бронзу, а через четыре года на Играх в Лондоне он стал серебряным призером. После Олимпиады в Лондоне Кумар завершил карьеру.

Чемпионат мира борьбе прошел в Москве с 6 по 12 сентября 2010 года. Медальный зачет с 16 наградами выиграла сборная России (5-3-8).

Источник: lenta.ru