Трансфер Гарета Бэйла в «Реал» заинтересовал европарламентариев

05.09.2013 11:00

Трансфер Гарета Бэйла в «Реал» заинтересовал европарламентариев Депутат Европарламента от Бельгии Дерк Ян Эппинк призвал в срочном порядке провести расследование трансфера Гарета Бэйла в "Реал". По информации политика, сделку профинансировал банк-банкрот Bankia, что ставит под сомнения множество аспектов трансфера.

"Первого сентября 2013 года испанский футбольный клуб "Реал" объявил о переходе в клуб Гарета Бэйла за рекордные 100 миллионов евро", - написал европарламентарий на своем сайте.

"Долг мадридского "Реала" приближается к отметке в 600 миллионов, а финансируется он региональным банком Caja de Madrid, который является филиалом банка Bankia. Этот банк совсем недавно структурировал свой долг при помощи Евросоюза в размере 18 миллиардов евро, а теперь поддерживает покупку "Реала". Европейские деньги, выделенные для поддержки Bankia, нельзя использовать таким образом".

Бельгийский парламентарий собирается передать документы по этому делу в специальную комиссию Евросоюза, которая должна проверить законность использование денег европейских налогоплательщиков в пользу трансфера "Реала".

Напомним, что ситуация вокруг Bankia была делом национальной безопасности всей Испании. В итоге при поддержке правительства Испании банк получил от Евросоюза огромную финансовую помощь в размере 18 миллиардов евро. При этом испанцы пошли даже на такие шаги как ухудшение долга перед Евросоюзом и увеличение дефицита бюджета страны.

Напомним, что "Реал" сообщил о трансфере валлийца Гарета Бэйла в предпоследний день летней трансферной кампании.

Источник: zn.ua