Дисквалифицирован самый титулованный велогонщик

07.02.2012 10:16

Дисквалифицирован самый титулованный велогонщик Испанский спортсмен Альберто Контадор, который является одним из самых титулованных велогонщиков мира 21 века, дисквалифицирован и оштрафован за употребление допинга.

Велогонщик из Испании Альберто Контадор за употребление допинга дисквалифицирован сроком на два года и вынужден заплатить штраф в размере 2,5 миллиона евро. Такое решение 6 февраля объявил Спортивный арбитражный суд в Лозанне, тем самым он удовлетворил апелляцию, которую подавали по делу Альберто Контадора Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз велосипедистов.

В связи с решением суда результаты велогонщика из Испании, которых он достиг с лета 2010 года являются аннулированными. Сюда относятся также победы на «Джиро д'Италия-2011» и «Тур де Франс-2010».

Стоит отметить, что Альберто Контадор летом 2010 года сдал позитивный тест на кленбутерол. Сначала Федерацией велоспорта Испании спортсмен был дисквалифицирован на год, однако позже обвинения с велогонщика были сняты. По прошествии некоторого времени Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз велосипедистов обратились в арбитражный суд и отменили решение испанцев, после чего было решено дисквалифицировать Контадора на два года.