«Барселона» осталась без тренера

28.04.2012 11:52

«Барселона» осталась без тренера Каталонская «Барселона», лучшая команда мира, осталась без тренера. Хосеп Гвардиола на специально собранной пресс-конференции объявил о решении не продлевать контракт с испанским клубом.

После окончания текущего сезона сине-гранатовые останутся без наставника. Произойдет это 30 июня. По словам Гвардиолы, он устал и хочет отдохнуть. В ближайшее время он не намерен опять становиться тренером.

Гвардиола стал у руля «Барселоны» в конце мая 2008 года. За неполных 4 года «Барса» записала на свой счет 14 титулов. Трижды каталонцы становились чемпионами Испании и выигрывали Суперкубок страны, дважды завоевали Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов. Так же Гвардиола с «Барселоной» выигрывал испанский Суперкубок.

Однако нынешний сезон оказался провальным для каталонского клуба. Чемпионат Испании «Барселона» фактически проиграла мадридскому «Реалу», а из Лиги чемпионов её выбил лондонский «Челси». Единственное, чем могут довольствоваться игроки сине-гранатовых – это финал Суперкубка страны.

Выполнять обязанности главного тренера «Барсы» пока будет помощник Гвардиолы Тито Виланова. Главными кандидатами на пост наставника испанского гранда называют Лорана Блана, Андре Вилаша-Боаша, Франка Райкаарда и Арсена Венгера.