Мария Шарапова — лучшая теннисистка планеты

12.06.2012 10:53

Мария Шарапова — лучшая теннисистка планеты Российская теннисистка Мария Шарапова впервые в истории своей карьеры оказалась на вершине мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации.

Одержав победу на Roland Garros, 25-летняя россиянка Мария Шарапова обошла белорусскую теннисистку Викторию Азаренко, которая оказалась на второй строчке. Третье место рейтинга досталось польской спортсменке Агнешке Радванской.

Стоит отметить, что до этого Мария Шарапова четыре раза была на вершине рейтинга Женской теннисной ассоциации. Первый раз она попала в список в августе 2005 года, продержавшись на первой строчке одну неделю. Затем шесть недель возглавляла рейтинг в сентябре-октябре 2005 года. После этого 7 недель побыла на вершине в начале 2007 года и три недели — в мае-июне 2008 года.

Если говорить о теннисистках Украины, то в первую сотню рейтинга попали только две представительницы страны — Екатерина Бондаренко — на 65-й строчке, и Леся Цуренко — на 98-й.

Теннисистке из Италии Саре Эррани принадлежит главный прорыв рейтинга. Финалистке Roland Garros удалось подняться на 14 строчек и замкнуть десятку лучших в мировом списке.