Сколько сборные заработали на Евро-2012

02.07.2012 16:08

Сколько сборные заработали на Евро-2012 Чемпионат Европы по футболу завершился, начались подсчеты убытков и прибыли. СМИ опубликовали данные о том, сколько на турнире заработали европейские сборные.

По правилам УЕФА, деньги участники чемпионата Европы по футболу получают так: победа в группе дает команде один миллион евро, ничья — полмиллиона, за поражение сборная не получает ничего. Каждая команда, которая попала на турнир, гарантировано получает 8 миллионов евро.

Примечательно, что сборная, победившая в четвертьфинале, получает два миллиона евро, в полуфинале — три миллиона. Серебряные медали поощряются 4,5 миллиона евро, а золотые — 7 миллионами.

Сборная Испании, которая стала победителем Евро-2012, за выступление в первенстве получила 23 миллиона евро. Такую информацию сообщает сайт «Чемпионат.com». Финальная встреча испанцев со сборной Италии закончилась разгромным счетом — 4:0. За время турнира испанцам удалось пять раз обыграть соперников и одну игру свести вничью.

Сборная Италии за весь чемпионат заработала 19,5 миллиона евро, Португалия и Германия, полуфиналисты Евро-2012, получили 15 и 16 миллионов евро. Сборной России, которая прекратила борьбу в групповом этапе из-за поражения в матче с греками (1:0), досталось 9,5 миллиона евро, а украинской сборной — 10 миллионов.

Общий призовой фонд первенства Европы составил 196 миллионов евро.