Джона Терри начали судить

09.07.2012 14:41

Джона Терри начали судить Сегодня начался суд над капитаном лондонского футбольного клуба «Челси» Джоном Терри. Дело на английского футболиста завели из-за расистских оскорблений.

Терри обвиняют в том, что на поле он нелицеприятно выразился в адрес игрока «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. Эпизод случился в рамках матча английской премьер-лиги 23 октября на стадионе «Лофтус Роад». С самого начала расследовать дело взялась полиция, а не федерация футбола Англии. Обвинения в адрес Терри были выдвинуты очень быстро.

Игрок «Челси» свою вину категорически отрицает. Максимальное наказание, которое Джон может понести в гражданском суде – это штраф в размере 2,5 тысяч фунтов стерлингов. Однако если вина Терри будет доказана, то одним лишь штрафом игрок не отделается. Тогда в дело вступит английская футбольная федерация, и, как ожидается, может быть поднят вопрос об исключении Джона Терри со сборной Англии.

Одним днем заседание по делу игрока не ограничится. Вердикт общественность узнает, вероятно, в пятницу. Напомним, этот скандальный эпизод уже повлек за собой цепочку неприятных моментов: Терри лишили капитанской повязки в сборной, из-за этого подал в отставку тренер сборной Фабио Капелло, а команда Англии перед Евро-2012 некоторое время была без наставника.