US Open получил своих победителей

11.09.2012 12:11

US Open получил своих победителейОткрытый чемпионат Америки по теннису (US Open) выиграли спортсменка из Соединенных Штатов Серена Уильямс и Энди Маррей из Великобритании.

Накануне Серена Уильямс стала первой на престижных домашних соревнованиях. В финале она обыграла первую ракетку мира, белорусскую спортсменку Викторию Азаренку - 6:2, 2:6, 7:5.

Уилямс выиграла соревнования уже в четвертый раз. Эта победа стала для нее пятнадцатым триумфом на турнирах серии «Большого шлема». На протяжении 2012 года Серена уже выиграла Уимблдон, Олимпийские игры и Открытый чемпионат США. Ранее такое смогли сделать только две теннисистки – ее сестра Венус и легендарная Штефи Граф.

Поражение в финале не сдвинуло Азаренку с первого места в рейтинге самых сильных теннисисток мира, на второе место вернулась россиянка Мария Шарапова, на третьей позиции – полька Агнешка Радванская. Венус Уилямс теперь четвертая в списке самых сильных.

У мужчин победу праздновал британец Энди Маррей. В финале он нанес поражение сербскому теннисисту Новаку Джоковичу, который является второй ракеткой в мировом рейтинге. Матч продолжался 5 часов, в результате преимущество было на стороне Маррея - 7:6, 7:5, 2:6, 3:6, 6:2. Для него это первая победа турнира «Большого шлема». В новом рейтинге теннисистов мира Маррей окажется на третьей строчке, Новак Джокович будет на второй позиции, лидерство по-прежнему останется за швейцарцем Роджером Федерером.