Россияне вскоре огласят города-хозяева чемпионата мира

21.09.2012 15:11

Россияне вскоре огласят города-хозяева чемпионата мираЧерез неделю спортивный мир узнает, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Российский оргкомитет назовет города в прямом эфире 29 сентября.

В число претендентов на игры мундиаля вошло 12 городов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Однако в окончательный перечень войдут лишь 11 городов и 12 футбольных арен.

Уже сейчас известно, что вряд ли в числе претендентов окажутся два города из этих: Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград и Ростов-на-Дону. Все претенденты разделены на 3 группы. Первая группа – это города, которые полностью готовы к турниру – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Екатеринбург. Вторая состоит из городов, которые с большой вероятностью не увидят матчи чемпионата – Краснодар и Самара. Еще пять городов составляют проблемную группу. Именно отсюда и будут исключены неудачники.

Церемонию оглашения городов посетят президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь организации Жером Вальке, российские представители футбольного мира и другие гости. В ходе церемонии также будут представлены официальные плакаты городов ЧМ-2018. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, оглашение городов-хозяев турнира даст еще больший стимул России в подготовке к чемпионату мира.