Финал Евро-2020 может пройти на «Уэмбли»

25.09.2012 14:57

Финал Евро-2020 может пройти на «Уэмбли»Чемпионат Европы по футболу может пройти в нескольких странах континента. Финал же европейского чемпионата предлагают провести в Англии на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли».

Такое предложение объявила футбольная федерация страны. Игры Евро-2020 могут пройти в нескольких городах Европы – около 10 городов из 13 стран претендуют на матчи турнира. Такая идея возникла у руководителей УЕФА.

По словам президента европейского футбола Мишеля Платини, идея разнообразить чемпионат и сделать его необычным связана с тем, что именно в 2020 году исполняется 60 лет спустя проведения первого чемпионата Европы.

Представители английской футбольной ассоциации на прошлой неделе уже встретились с Платини и лично рассказали о готовности знаменитого стадиона к приему финала Евро. «Полуфиналы и финал турнира УЕФА намерена провести на одном и том же поле или хотя бы в одном городе. Конкуренция слишком высока, но мы не можем остаться в стороне. Хотя еще до конца не известно, пройдет ли будущий чемпионат именно в таком формате», - заявили английские футбольные боссы.

В целом, на право принимать чемпионат Европы в 2020 году подано три заявки - турецкая, совместная Шотландии и Ирландии, а также совместная Азербайджана и Грузии.