ФИФА решилась внедрить систему видеофиксации голов

23.10.2012 15:01

ФИФА решилась внедрить систему видеофиксации головФИФА приняла решение ввести электронную систему фиксации голов после того, как на турнирах высокого уровня арбитры допустили ряд грубых ошибок.

ФИФА уже провела лицензирование автоматических систем определения взятия ворот Hawk-Eye и GoalRef. Это означает, что подобное оборудование может использоваться во всем мире. Введение электронных систем фиксации гола в футболе рассматривали еще в июле текущего года.

Как только оборудование установят на стадионах, оно должно будет пройти решающую проверку функциональности. Ответственной за тестирование станет независимая организация. Если результаты окажутся успешными, системы могут использоваться в официальных играх, сообщается на официальном сайте ФИФА.

Стоит напомнить, что ФИФА решилась внедрить систему видеофиксации голов после серии грубых ошибок, которую допустили судьи на чемпионатах высокого уровня, а именно на чемпионате мира в 2010 году в ЮАР и на Евро-2012 в Польше и Украине.

Наиболее громкий скандал разразился на Евро-2012. Тогда во время матча Украина — Англия арбитр, который был за воротами, не увидел чистый гол Марко Девича, нападающего украинской сборной, в ворота соперника.