Ушел из жизни тренер Владимира Кличко

26.10.2012 14:40

Ушел из жизни тренер Владимира КличкоОдин из наиболее влиятельных и успешных тренеров в истории мирового бокса не смог перебороть серьезное заболевание. Легендарный Эмануэль Стюард скончался от онкологического заболевания. Ему было 69 лет.

Информация о смерти Стюарда появилась еще вчера, к тому же на странице братьев Кличко в социальной сети Facebook. Однако через некоторое время запись исчезла. Сегодня трагические вести подтвердила сестра знаменитого тренера Диана. В качестве боксера Стюард провел на профессиональном ринге 98 поединков, в 95 из которых он вышел победителем.

С 1960-х годов Стюард стал заниматься тренерской работой. Его учениками в свое время были легенды бокса Ленокс Льюис, Оскар де ла Хойа, Эвандер Холлифилд, Хулио Сезар Чавес. «Я буду скучать по его улыбке, по откровенности, по нашим беседам о боксе и жизни. Мои молитвы и сочувствие с его семьей в это трудное время», - заявил Ленокс Льюис.

Последним подопечным Эмануэля Стюарда стал Владимир Кличко. Именно после работы со Стюардом украинский боксер стал абсолютным чемпионом мира. Из-за борьбы тренера с раком Владимир был вынужден найти себе другого тренера – Джонатона Бэнкса, который также является учеников великого Стюарда.

В 1997 году Эмануэля Стюарда включили в Международный зал боксерской славы.