Президент «Барселоны» хочет реформировать футбол

02.11.2012 12:05

Президент «Барселоны» хочет реформировать футболРуководство каталонской «Барселоны» намерено изменить некоторые аспекты в современном футболе. Так, президент испанской команды Сандро Россель хочет реформировать главный еврокубковый турнир – Лигу чемпионов.

Главные изменения коснутся количества участников – представитель «Барсы» предлагает расширить турнир до 64 команд. Таким образом, Испания получит в розыгрыше Кубка европейских чемпионов не 4 места, а целых 8.

Начинать плей-офф, следовательно, нужно будет не с 1/8, а со стадии 1/16 финала. На евроарене будут играть еще четыре клуба из Испании – их ждет Лига Европы. Из тех, кто останется, три команды будут бороться за прописку в элите испанского футбола, играя стыковые матчи. А клуб, оказавшийся на последнем месте, автоматически вылетит в низший дивизион.

Свои предложения Россель скоро озвучит президенту УЕФА Мишелю Платини. К тому же, без внимания Росселя не остался и испанский футбол – футбольный чиновник выступает за уменьшение количества участников чемпионата страны. Примеру, по его словам, будут составлять 16 участников. Сокращение клубов придаст чемпионату соревновательности, так как явные аутсайдеры не будут принимать участие.