Кими Райкконен выиграл гонку в Абу-Даби

05.11.2012 12:24

Кими Райкконен выиграл гонку в Абу-ДабиФинский гонщик Кими Райкконен триумфовал на 18 этапе Формулы-1. Пилот команды Lotus Renault приехал первым на трассе в Абу-Даби. Эта победа стала первой для финна в этом сезоне и 19-й гонкой за его карьеру.

Райкконен большую часть гонки ехал за Льюисом Хемилтоном, но технические проблемы вынудили британца сойти с трассы.

Вторым на финиш приехал испанец Фернандо Алонсо на Ferrari. Он преследовал Райкконена, но испанцу не хватило скорости. На подиум так же поднялся лидер сезона – немец Себастьян Феттель из команды Red Bull. Себастьян начинал гонку на последнем месте.

Гран-при в Эмиратах было богатым на аварии – на трассу несколько раз выезжал автомобиль безопасности. Так, столкновения были между Нико Росбергом и Нараином Картикеяном, Марком Уэббером и Роменом Грожаном. Из-за аварии не доехал до финиша Нико Хюлкенберг.

За две гонки до конца чемпионата в зачете пилотов лидирует Феттель, активно преследует немец Алонсо, третий в гонке – Райкконен. В Кубке конструкторов первое место оказалось у команды Red Bull. Далее — Ferrari и McLaren. Следующий этап Формулы-1 состоится 18 ноября – гонка в США.