Усэйну Болту поставили памятник в Берлине

12.11.2012 12:02

Усэйну Болту поставили памятник в БерлинеЯмайцу Усэйну Болту, лучшему бегуну на планете, установили еще один памятник. Очередной монумент появился на улице Берлина.

Скульптура Болта не обычная, а сделана из болтов и металлических винтов. Материал выбирали из-за ассоциаций с фамилией ямайского атлета. Два года понадобилось автору памятника Витти Диделю Клёверу для того, чтобы воплотить в жизнь задумку.

Идея создать Болта из болтов появилась у Клёвера в 2009 году, когда Усэйн победил на чемпионате мира, который проходил в Берлине. «Болт – уникальный спринтер и лучший спортсмен всех времен», - заявил скульптор, который тоже связан с Ямайкой, - оттуда родом его жена.

В планах Клёвера перевезти скульптуру на Ямайку, потому что, по словам автора, ее истинное место именно там. Пока неизвестно, как на памятник самому себе отреагировал лично Усэйн.

Кстати, Болт из болтов – не первая оригинальная скульптура в честь знаменитого бегуна. Перед лондонской Олимпиадой Усэйну установили памятник в английском Бирмингеме. Тогда атлета увековечили в памятнике из прутьев.